8 (800) 500-90-37

Звонок по России бесплатный

Режим работы: пн-пт с 9:00 до 17:00


Поиск
Здравствуйте! Что вы ищете?

Вред фосфатов

Фосфаты, или по-другому соли и эфиры фосфорной кислоты, используются в синтетических моющих средствах для смягчения воды, для улучшения пенообразования в жесткой воде при стирке. При этом фосфаты препятствуют вымыванию ПАВ из волокон ткани. Даже десятикратное полоскание горячей водой после стирки не очищает волокна полностью, особенно это касается шерстяных и хлопчатых тканей. Остатки ПАВ могут оказывать раздражающее действие на слизистые и кожу, провоцировать аллергические реакции.

Но этим не исчерпывается негативное влияние фосфатов. Наибольшую угрозу они представляют для окружающей среды. Попадая в водоёмы, фосфаты способствуют размножению сине-зеленых водорослей. Сине-зеленые водоросли покрывают поверхность водоёмов пленкой, препятствующей поступлению в воду кислорода и солнечного света, вода цветет, а рыба и беспозвоночные жители водоема гибнут.

Можно ли исключить фосфаты из состава стирающих и моющих средств?

Можно. Для умягчения воды при стирке и мытье посуды в экологичные моющие средства добавляются безопасные натуральные умягчители – цитрат натрия, лимонная кислота. Именно такие компоненты Вы можете увидеть в эко-средствах для стирки и уборки Милин Дом.

Бесфосфатные средства для ухода за домом эффективны и безопасны:

  • Для потребителей, в том числе и самых маленьких, так как полностью смываются с посуды и вымываются из волокон ткани.
  • Для окружающей среды, так как не загрязняют сточных вод.